Der Bürgermeister

Nach § 70 HGO hat der Bürgermeister einer Gemeinde die Aufgabe, die Beschlüsse des Gemeindevorstandes vorzubereiten, soweit nicht Beigeordnete mit der Ausführung beauftragt sind. Er leitet und beaufsichtigt den Geschäftsgang der gesamten Verwaltung und sorgt für den geregelten Ablauf der Verwaltungsgeschäfte.

Roland Lay (parteilos)
Geburtsjahr: 1965

verheiratet
wohnhaft in: 57548 Kirchen

 

1. Amtszeit:
01.03.2002 bis 28.02.2008

2. Amtszeit:
01.03.2008 bis 28.02.2014

3. Amtszeit:

01.03.2014 bis 28.02.2020

Telefon dienstlich:
Vorzimmer (02777)9133-20

Opens window for sending emaileMail senden